«Книга: "Модель. Проблемы позирования"»

Классическое учебное пособие, посвященное ошибкам при фотографировании живой натуры. В отличие от большинства других книг, посвященных этой теме, «Модель. Проблемы позирования» Уильяма Мортенсена учит фотографа тому, как не надо снимать, при этом оставляя ему полную свободу творчества. Вышедшая в последний раз в США в 1938 году, эта книга полностью сохраняет свою актуальность и сейчас. Учебное пособие иллюстрировано черно-белыми фотографиями автора и репродукциями произведений живописного искусства.

Из предисловия переводчика и составителя - фотографа Юрия Борщева.
Я открыл для себя Мортенсена совершенно случайно, наткнувшись на его книгу The Model (Модель) в одном из голландских букинистических магазинов. Едва начав читать её, я сразу понял, что это подарок судьбы. Дело в том, что пролистывая иногда глянцевые журналы и видя публикуемые в них фотографии, я не мог четко сформулировать для себя, почему же большинство этих фотографий вызывает ощущение «неправильности». Не новаторства, не смелости решения или необычности сюжета, а именно какой-то недоделанности, несуразности. Если сначала и обращаешь внимание на такие работы, то потом никогда не возникает желания вернуться к такой фотографии ещё раз. Если сравнить это ощущение с тем, которое испытываешь в любом мало-мальски приличном музее живописи, то можно задуматься вот о чём: а есть ли какие-то принципы, нарушение которых часто приводит фотографа к таким плачевным результатам? Ответ на этот вопрос, по крайней мере в отношении портрета, я и нашел в полной мере в предлагаемой Вам книге.

В книге «The Model» Мортенсен делится своим богатейшим опытом работы с моделями и создания портрета. Сейчас можно найти достаточно много литературы, посвященной этой теме. Однако книга Мортенсена стоит в этом ряду особняком. В отличие от большинства современных руководств, где часто можно видеть советы наподобие: «делай так-то и так-то и шедевр тебе гарантирован», у Мортенсена ничего такого вы не найдете. Он учит единственно возможным в искусстве способом: он учит, как НЕ надо. Он не учит, КАК надо ставить модель, как располагать её туловище и иные части тела. Потому что такое обучение порождает тысячи и тысячи похожих друг на друга, хоть и цветных, великолепного технического качества, но абсолютно безликих, пустых, банальных фотографий–однодневок. Мортенсен полностью оставляет само творчество за учеником, указывая лишь на частые ошибки, которые могут испортить всё впечатление от портрета.

Пролистайте и отложите в сторону (не выкидывайте) какой-нибудь глянцевый журнал. Прочитайте внимательно эту книгу. И просмотрите тот же журнал снова. Вы почувствуете, что смотрите его другими - открытыми - глазами! Вы заметите массу ошибок, о которых писал классик Мортенсен. И поймете, как эти ляпы исправить. А если вы научитесь фотографировать так, как это делал он, то вам не составит труда сделать фотографию в любом нужном вам стиле.