«Почему со штативом можно получить более качественные фото?»

Современную фотосъемку сложно даже представить без применения штатива. Довольно трудно получить красивые четкие и выразительные фотографии без его применения.

Одна из самых главных проблем фотографа – нехватка освещения. Даже стабилизации матрицы не будут столько эффективными в этом деле, как штатив, особенно касательно съемки рассвета, заката или ночи, когда снимки выходят наиболее захватывающими.

Съемкой видео в нынешнее время уже никого не удивить, а штатив поможет вам получить четкое стационарное видео. Оно не будет сделано трясущимися руками, дерганым или искаженным. Это одно из самых главных преимуществ штатива.

Любители съемки природы порою подолгу сидят в ожидании нужного им пейзажа или появления необходимого зверька. Весьма тяжело все время держать аппаратуру в руках, в чем и поможет штатив. Фиксировать камеру при макросъемке просто необходимо, иначе желаемый объект просто не окажется в зоне резкости.

Все профессионалы, снимая репортажи, сюжеты, соревнования и прочие события, используют штатив. При использовании длиннофокусных объективов изображение выходит плавным и наиболее реалистичным.

Одна из основных причин использования штатива, как ни странно, является обыкновенное желание получить качественный кадр. Любая встряска или колебание руки может безнадежно испортить ваше фото.

Но не только одно наличие штатива сделает вашу работу качественной. Не менее важна правильная установка и эксплуатирование аппаратуры. Устанавливайте штатив по принципу «телескопа», не каждый раз нужно целиком выдвигать ноги штатива.

Никогда не торопитесь, спешка – главный враг на пути к успеху в любом деле. Перед началом рабочего процесса убедитесь, что все установлено правильно и хорошо зафиксировано. Представьте, насколько будет глупо разбить вашу камеру из-за того, что вы неустойчиво поставили штатив. В этом деле вам поможет, например, дополнительный балласт, для этого внизу штатива расположен специальный крючок. Прежде чем начинать рабочий процесс, хорошо натренируйтесь в этом деле, ведь практика – залог успеха.

Используйте уровень, он крепится в разъем вспышки либо же встроен непосредственно в вашу камеру. Не экономьте на аппаратуре для получения в действительности хорошего результата. Один раз сэкономив, вы рискуете потратить ваши деньги впустую. Покупайте легкие, но устойчивые штативы, тогда вам обеспечен хороший результат работы.