«Съемки в интерьере. Выездные съемки.»

Атмосфера интерьера привносит в кадр что-то такое, что практически нельзя воспроизвести в студии. С творческой точки зрения это может приносить подчас большое удовлетворение, так как вы можете делать многочисленные снимки под разными углами, экспериментировать со светом и т п, сохраняя при этом общую атмосферу места съемок. Вся серия будет приятной и единообразной с эстетической и стилистической точек зрения. Для расположения вашей модели вы можете использовать характерные для данного места предметы, такие, как живописные окна, камины и лестницы. Чтобы усилить эффект, можно также использовать имеющиеся там дополнительные детали и аксессуары со­временные, стильные или наоборот, старинные, вплоть до музейных экспонатов. Очень важно проследить, чтобы детали и аксессуары, даже самые великолепные, не заслонили собой основную идею съемок, а были лишь ее обрамлением.

Работать на выезде гораздо дешевле, чем создавать подобную обстановку у себя в студии. Планировать такую сьемку также гораздо проще. Для студийной съемки даже простая кушетка, взятая напрокат, может обойтись довольно дорого, что ограничит ваши возможности в постановке кадра и способность модели взаимодействовать с данной декорацией.

В любом случае ваши требования могут выходить за рамки использования этой детали. Вам может потребоваться стильная современная обстановка, такая как шикарная комната в минималистическом стиле с белыми стенами, голым деревянным полом и небольшим количеством мебели, либо экстравагантно обставленный и красочный шикарный интерьер, либо вообще музейный или библиотечный зал.

В коммерческом плане клиенты, заказывающие модельные и рекламные фотографии, часто требуют, чтобы снимок был сделан в интерьере, и не только потому, что это дешевле, а потому, что, как правило, у клиента имеется конкретная «история», которую он хочет рассказать, или конкретный продукт, который ему нужно разрекламировать, будь то каталог, красивый календарь, серия одежды или другой потребительский товар.Место съемки должно соответствовать этому продукту и дополнять его образ для потребителя.

Выбор места для выездной съемки

С точки зрения фотографа съемки в интерьере предполагают широкие творческие возможности. Идеально найти место, открывающее простор для экспериментов со стилем, освещением и настроением и дополняющее кадры в плане эстетики и атмосферы.

Одно из удовольствий съемок в интерьере — это использование всего того, что вы там обнаружите. Весьма заманчиво найти на месте съемки интересные дополнительные детали и аксессуары и использовать их для своих фотографий. При первом посещении места будущих съемок внимательно осмотритесь, обращая внимание на зеркала, балконы, камины и оригинальную мебель. Вам может подвернуться случайно во время съемки еще что-нибудь интересное.

Сложности съемки на местах

Одна из сложностей съемок в интерьере — это вероятность увлечься самим интересным местом. Некоторые интерьеры могут быть переполнены отвлекающими внимание деталями, поэтому постарайтесь сохранить нужное равновесие. Лучше делать простые кадры, чтобы одновременно передать уникальную атмосферу интерьера и уделить достаточно внимания объекту съемки. Помните, что вы снимаете не сам интерьер, вы только используете его в своей композиции как фон. Сосредоточьтесь на простой, броской детали угол или небольшая часть комнаты, красивое зеркало или часть открытого окна. Не старайтесь передать атмосферу всей комнаты. При этом полезно использовать объектив с более длинным фокусным расстоянием, который сделает фон менее резким, и тогда вы сможете передать общее настроение места, не отвлекая внимания от модели.

Автор: Джон Грей