«Композиция и формат фотографий»

Композиция и формат ваших фотографий во многом будут зависеть от того, какова окончательная цель каждого снимка. Для коммерческих фотографий при постановке композиции кадра нужно учитывать, в каком формате данный образ будет в итоге напечатан. Если же ваша работа носит более личный и творческий характер, вы в большей степени можете сосредоточиться на композиции образа, который производил бы наибольшее впечатление и в максимальной степени отражал бы ваш замысел.

Вертикальные образы

Большая часть фотографий в стиле «гламур» предназначена для книг и журналов, для которых вертикальный формат АЗ/А4 является стандартным. Поэтому вы должны планировать ваши снимки так, чтобы они вписывались в размер этого листа. Модели, как правило, снимаются сидя или стоя, а не лежа, поэтому вертикальный формат более соответствует этим позам. Когда вы детально отражаете фигуру модели, не фотографируйте большие фоновые пространства, которые не войдут в окончательный образ.

Горизонтальные образы

Большинство опубликованных снимков ориентировано вертикально, а не горизонтально. Примерно 75-80 % отснятых мной кадров также построены вертикально. Есть, конечно, и исключения — рекламные образы и сюжеты красочных календарей иногда имеют горизонтальный формат, особенно если модель снимается на экзотическом или необычном фоне, который становится важным элементом структуры снимка. Вам надо быть внимательным, чтобы соблюсти правильный баланс при составлении композиции таких кадров и сохранить необходимый фокус на самой модели.

Формат камеры

Формат камеры также влияет на композицию вашего снимка. Если вы используете 35-мм камеру, размеры полученных слайдов будут отличаться от размеров страницы А4, которая немного уже, и поэтому сам образ придется обрезать в соответствии с этим форматом. Если не соблюсти пропорции, может пострадать общий вид созданного образа, особенно при увеличении. Как правило, идеальным считается средний формат, например 6 г 7 см, поскольку точно соответствует размеру страницы большинства журналов. У профессионалов это называется «в рамках допуска», то есть пропорции образа при увеличении заполняют нужное пространство.

Редактирование картинки

Составляя композицию снимка для коммерческих целей, вы должны стараться предельно заполнить имеющийся формат и максимально наполнить фотографию содержанием, избегая «мертвого» пространства. Однако, если вы приблизитесь слишком близко к объекту, у вас не останется достаточно места для последующего редактирования снимка. Найти золотую середину — сложная задача.

Фотографируя для журналов, нужно соблюдать дополнительные требования, особенно делая снимки для обложек. Здесь необходимо предусмотреть вокруг образа место для названия журнала и другого текста. Если этого свободного места на фотографии не окажется, клиент может забраковать снимок.

Художественные образы

Когда вы работаете над художественными фотографиями, ваша главная задача — заставить модель создать с помощью соответ­ствующей позы яркий графический образ. Например, вы можете поэкспериментировать, создавая полусилуэтные образы с броскими очертаниями.

Автор: Джон Грей